На Ямале подвели итоги первой окружной премии "Человек года Ямала 2020"

Опубликовано Сергей -

На Ямале подвели итоги первой окружной премии "Человек года Ямала 2020". Организатором выступило новостное агентство "Ноябрьск 24" совместно с партнерами: телеканалами «Арктика 24», «Сигма», «Импульс», «Северный ветер», Лабытнанги-ТВ, тазовской телестудией «Факт» и телекомпанией «Альянс». Десять основных и одна специальная номинация. 62 кандидата. Итоги подведены и озвучены 27 ноября. В номинации "Наставник года" победителем стал житель Тольки Владимир Калиничев, учитель технологии Толькинской школы-интернат. О нем наш следующий сюжет.

Владимир Николаевич Калиничев приехал работать в Толькинскую школу учителем математики и физики в 1979 году. По совмещению работал учителем технологии. Спустя время технология стала основным предметом.

Владимир Калиничев - учитель технологии Толькинской школы-интернат - " Приехал в Тольку и с тех пор, я почувствовал, ступив впервые на эту землю, почувствовал, что это мой край, будет любимым и навсегда. И уже 40 лет я живу в Тольке, работаю учителем в школе".

Педагогическое кредо Владимира Николаевича - развитие способностей детей, воспитание любви и уважения к труду, формирование навыков и умений, позволяющих сделать первые шаги в творчестве. Владимир Николаевич отличный наставник, уже более 40 лет он передаёт свои знания и умения детям.

Владимир Калиничев - учитель технологии Толькинской школы-интернат - " Я думаю, что в общем то, судьба меня целенаправленно вела к этой работе, к этой профессии и я считаю, что я нашел свое место в жизни, я нашел свою линию жизни и счастлив. И готов сказать судьбе спасибо за это".

Под руководством Владимира Николаевича дети осваивают обработку дерева, изготавливают журнальные столики, всевозможные полки, подставки под цветы. Объёмные резные картины из дерева, выполненные его учениками, украшают стены школы.

Валентина Шарапова- заместитель директора по УВР Толькинской школы-интернат – "Не секрет что в наше время все меньше и меньше остается мужчин учителей в школе. А для школьников это очень важно, особенно для мальчиков. Научиться забивать гвоздь, смастерить полочку. Все это можно сделать на уроках технологии".

Уже долгое время Владимир Калиничев руководит детским творческим объединением "Национальные промыслы".

Елена Сапыцкая - социальный педагог, учитель технологии Толькинской школы-интернат - "Это и выезды на рыбалку, это и проведение различных мероприятий, конкурсов. Ребятишки постоянно находятся у него в мастерской".

Работая в данном направлении, учитель вовлекает в творческий процесс своих учеников. Задача первостепенной важности для Владимира Николаевича – создание такой интеллектуальной образовательной среды в классе и школе, в которой ребенок чувствовал бы себя комфортно, был признан и имел все возможности развивать свою индивидуальность.

Николай - ученик 11 класса Толькинской школы-интернат – "Владимир Николаевич, хочу сказать Вам слова благодарности. Вы прекрасный педагог, мастер своего дела. Вы преподавали нам технологию целых четыре года и это время бесценно, ведь все ваши уроки были для нас творческими и интересными. Именно благодаря вам, мы научились делать удивительные вещи из дерева, которые до сих пор радуют наши глаза".

Максим - ученик 8 класса Толькинской школы-интернат – "Владимир Николаевич - очень добрый, хороший человек. Он мой любимый учитель. Каждый раз, когда у нас в субботу были уроки, я оставался дополнительно, занимался, делал разные изделия. Желаю ему здоровья, счастья, благополучия, и чтобы он дальше работал у нас в школе".

Мы поздравляем Владимира Николаевича Калиничева с получением высокого звания "Человек года Ямала" в номинации "Наставник года". Желаем вам дальнейших успехов на педагогическом поприще и побольше благодарных учеников.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!