Курсы профессиональной подготовки по профилю «Портной»

Опубликовано Сергей -

Выбор будущей профессии является важным шагом для каждого школьника. Получить базовые знания и попробовать свои силы в освоении первой профессии, учащиеся могут на курсах профессиональной подготовки в Красноселькупском центре дополнительного образования детей. Сегодня речь пойдет о профессии «Портной».

Творческая и неординарная профессия портного, даже в эпоху «готовой одежды» не оставит мастера без заработка. Сделанная по индивидуальному заказу вещь отличается возможностью выбора качества используемого материала и уникальностью исполнения. Обучиться данному ремеслу можно во многих городах и населённых пунктах России. Выбор образовательных программ варьируется от базовых курсов до профильных, представленных в высших учебных заведениях. В Красноселькупе подготовкой молодых кадров занимается центр дополнительного образования детей. Здесь в 1989 году, ещё на базе учебных мастерских, были организованны курсы по профессиональной подготовке портных. Сейчас выбрать для себя такой образовательный профиль могут ученики школы «Радуга».

Алёна Смирнова - преподаватель, мастер производственного обучения курса профессиональной подготовки «Портной» «У нас идёт обучение с 7-го класса, это как на профиль. На профессиональную подготовку у нас идут с 8-го класса обучения. Восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый. С седьмого класса у нас просто объединение «Золотая иголочка».

Программа по профилю «Портной» рассчитана на два и четыре года обучения. За это время воспитанники охватывают разделы «Конструирование и моделирование одежды», «Материаловедение», «Оборудование швейных предприятий», «Общепрофессиональный блок» и «Изготовление швейных изделий».  

Алёна Смирнова -  преподаватель, мастер производственного обучения курса профессиональной подготовки «Портной» – «По программе у нас идут юбки, платья ну и дальше уровень сложности увеличивается».

Освоение программы курса завершает квалификационный экзамен, после его успешного прохождения, девушкам присваивается от 2 до 4 разряда. Также в центре дополнительного образования ежегодно проходит конкурс «Лучший по профессии», где воспитанники показывают свои успехи. Для юных мастериц показ мод - это хорошая возможность продемонстрировать уровень своего профессионализма.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!