«Школа вожатых» для активных и творческих ребят.

Опубликовано Сергей -

О каникулярной школе «Лидер» красноселькупцы знают не понаслышке. Ежегодно, сотрудники центра дополнительного образования детей, совместно со «Школой вожатых», организуют разнообразный досуг для маленьких односельчан. О том, как подготавливают самих вожатых -расскажем далее.

На протяжении десятилетий вожатская деятельность не теряет своей актуальности среди молодёжи по всему миру. Востребованность данного направления отмечают и специалисты Красноселькупского центра дополнительного образования. Здесь в 2012 году на базе детского творческого объединения «Лидер» была разработана программа «Школа вожатых» для активных и творческих ребят.

Ирина Вильданова - педагог дополнительного образования МУ ДО "КЦДОД"«Так как у нас каникулярная школа «Лидер» проходила, востребованность данного направления деятельности детей была очень высока, и я поняла, что нужно профессионально учить детей именно вожатскому делу».

Посещать «Школу вожатых» можно с седьмого класса. Гармонично построенные занятия включают в себя теоретические и практические части основ вожатской деятельности. Именно здесь, юные активисты, могут проявить свои лидерские качества, изучить основы психологии и педагогики, научится работать в команде.

Ирина Вильданова - педагог дополнительного образования МУ ДО "КЦДОД"«На нашем курсе дети изучают и педагогику, и психологию и у нас идут направления игры, тренинги, на командное образование, на сплочение команды, т.е. дети не только играют или что-то учатся делать, они ещё и проходят тренинги по обучению, в общем-то, такая интересная работа, детям нравится».

За короткое время «Школа вожатых» обучила более 100 юных красноселькупцев. Многие выпускники и сегодня активно принимают участие в вожатском движении, а обучающиеся отмечают положительные стороны этой деятельности.

Надежда Морокова - воспитанница школы вожатых «Коммуникативные способности, качества лидера, потому что ты вожатый, ты главный, ты за собой команду детей, ты их учишь, как бы чуть-чуть воспитываешь, потому что они больше всего проводят время с тобой на каникулах».



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!