Научится шитью и рукоделию можно в детском творческом объединении "Золушка".

Опубликовано Сергей -

В Красноселькупе, уже на протяжении 29 лет ведет свою работу детское творческое объединение «Золушка». Здесь, юных мастеров и мастериц учат шитью и рукоделию, знакомят с различными материалами и техниками. О том, как проходят занятия, расскажем в сюжете.

Умение создавать красивые вещи, всегда ценилось по достоинству, дело это хлопотное, требующее творческого воображения и усидчивости мастера. В наше время иметь вещицу, сделанную не на конвейерном производстве, а руками, является предметом гордости её обладателя. И если раньше перенять тонкости мастерства можно было только у своих бабушек или ближайших соседок-мастериц, то сейчас, повсеместно для детей проводятся мастер-классы и организованны кружки по прикладному искусству. В Красноселькупе данным направлением занимается детское творческое объединение «Золушка». Здесь ребят обучают работать с тканью, создавать нужные и красивые предметы - будь то игрушка или красивое лоскутное полотно. Для юных мастеров и мастериц ведутся две общеобразовательные программы, которые рассчитаны на детей разных возрастов.

Марина Рябчун - педагог дополнительного образования МУ ДО "КЦ ДОД" «Работаю я по двум программам. По первой, это "Золушка", которая разработана на 5 лет, детки занимаются от 7 до 18 лет, как мальчики, так и девочки по этой программе. Эта программа включает несколько блоков. Во-первых, это аппликация, детки знакомятся с бумагой, картоном, тканью, потом мы начинаем узнавать иголочку, работаем с ручными стежками. А вторая программа появилась совсем недавно, она новая по просьбе родителей для детей 4-х лет. Я написала программу лоскутная мозаика».

Педагог, Марина Николаевна Рябчун, уже на протяжении тринадцати лет занимается с детьми по данному направлению. О своей работе она говорит с теплотой и любовью, с гордостью демонстрирует первые работы своих учеников, подчеркивая их индивидуальность. Подобрать подход к маленькому ребенку не просто, но за годы работы Марина Николаевна сумела найти свой секрет успеха.

Марина Рябчун - педагог дополнительного образования МУ ДО "КЦДОД" – «Жизнь заставляет изучать всё это и всё равно работаешь от сердца. Бумажки, умные слова – это не то, пока не прочувствуешь, ведь детки приходят разные. Каждый ребёнок индивидуальный, способности у всех детей разные, но в этом возрасте каждого ребёнка можно научить ручному труду».

Хочется отметить, что занятие рукоделием помогает малышам развить мелкую моторику, способствует тренировке усидчивости и концентрации внимания, а также помогает развить воображение и раскрыть творческий потенциал ребёнка.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!