Тайны «Еланского плацдарма»

Опубликовано Сергей -

1

Красноселькупские поисковики в составе сводного регионального отряда совершили очередное чудо, восстановив имя ещё одного безмолвного героя Великой Отечественной войны. Здесь, дома, их ждали с нетерпением, желая расспросить о подробностях события.

Вернувшись из экспедиции, которая прошла в Шолоховском районе Ростов­ской области неподалеку от станицы Вешенская, молодые патриоты райцентра встретились с главой села Красноселькуп Антоном Бощенко, чтобы поделиться эксклюзивными впечатлениями и результатами Вахты-Памяти—2019 «Еланский плацдарм». Скрепив в начале встречи дружбу обменом дорогими для обеих сторон подарками, участники перешли к неформальному диалогу. А поговорить им было о чём. Ведь Антон Николаевич впервые за всю историю существования отряда сам лично побывал на местах бывших сражений и вместе с ребятами принимал непосредственное участие в раскопках.

Я поехал с целью посмотреть, как устроились, как живут наши дети, – сообщил глава села, – а заодно и поучаствовал в достойном деле. Посмотрел станицу Вёшенскую – рубеж воинской доблести, места пропитаны историей, интересные. Много нового для себя открыл. И, главное, убедился в том, что наши ребята под надёжным присмотром. Проводится экспедиция на высоком уровне, она полностью безопасна. Что касается в целом поискового отряда, есть вопросы организационного характера, которые до следующего выезда нужно будет решить.

Как здорово, что благая работа по сохранению памяти нашла отклик и всестороннюю поддержку местной власти. Благодаря таким энтузиастам сегодня безликих воинских курганов, глядящих на нас с немым укором, становится все меньше, равно как и безымянных солдат, ценой собственной жизни победивших фашизм в далеком сорок пятом. Увековечить в камне их подвиг, вернуть бойцов домой, сорвав пелену пронзительной неизвестности, восстановить историческую справедливость, если хотите – долг каждого из нас.

Весомый вклад в эту важнейшую деятельность ежегодно вносят сотни поисковых отрядов по всей стране. Среди них – Красноселькупский «Поиск», в состав которого нынче вступили новички. Они достойно провели свою первую экспедицию, о чём рассказали во время встречи. Две недели работали в непростых полевых условиях восемь наших поисковиков под началом бессменного командира Любови Федоровны Речкиной и активной помощи её супруга Юрия Анатольевича. Но ни слово о трудностях.

С трепетом рассказывая об экспедиционных буднях, ребята не скрывали своих эмоций. Они освоили до сих пор неизвестную для них науку — «военную археологию». Мальчишки выезжали на раскоп, искали следы войны, а Виктория Токарь без брезгливости прилежно перебирала извлеченные из недр земли останки безымянных героев.

– Нам говорили, как пол определяется, возраст, – вспоминает она работу по эксгумации. – Нам давали распечатки и уже к концу смены мы могли понять, кто перед нами, узнать примерно, сколько воину ВОВ лет, мужчина это или женщина. Однажды был спорный момент: все найденные останки мужские, а нам попался скелет, как показалось, подростка, возможно до 18 лет. С сапёркой и в сапогах. После детального осмотра всё-таки решили, что это была хрупкая девушка, вероятно, медсестра.

1Слова детей, будто весточка из прошлого, письмо фронтовое, повествующее о потерях, о том, что снова кто-то не дождался родных. Военное эхо заставляло сердце замирать, испытывать ужас от правды и одновременно безмерную гордость за свой народ, который все это пережил и победил.

— Мы обнаружили боевое захоронение, это был призыв матросов из Одессы, – продолжает открывать тайны «Вахты Памяти—2019» Любовь Федоровна, – новое пополнение военных сразу отправили в бой. Жесточайшая схватка для многих завершилась трагически. Останки 21 красноармейца, поднятых поисковиками экспедиции, оказались без документов. Но один, его нашли позже, был с медальоном, вкладыш которого прочитали, он принадлежал младшему лейтенанту Бабий Ивану Парфеновичу. Сейчас ищем родственников. В этой же братской могиле, наверняка, ещё есть павшие солдаты, поэтому планируем работы по поиску там продолжить. А для этих 22 защитников Отечества завершилась Великая Отечественная.

Разумеется, сегодня найдены и захоронены с гражданскими и воинскими почестями многие тысячи красносармейцев. Однако вопрос – сколько их еще не преданы земле – остается открытым. Стоит отметить, что энергетика местности, где воевали не на жизнь – на смерть, крайне тяжелая. Здесь по ночам можно услышать неизвестные голоса, в сумерках увидеть призраков военных. Часто встречаются хрономиражи. Но это уже совсем другая тема...

– Конечно же, понимали, зачем приехали: участвовать в раскопках, – признался Степан Журавлев, – и мне это было интересно. Пока я копал, нашел шомпол, по нему мы ориентировались, и мой товарищ по раскопкам наткнулся на голову бойца, возле него ещё двое сбоку находились...

Незабываемые впечатления и у Тимофея Федорова, самого младшего из поисковиков:

– Я вступил в поисковое движение России для того, чтобы прикоснуться к войне, где погибло очень много людей. Мне хотелось увидеть ландшафты, где проходили бои, найти важные свидетельства тех страшных событий. Когда мы пошли на самый первый раскоп, я был на переборе и нашел гильзу. Ощущения не передать словами. И дальше всё время мне каждая железка казалась медальоном, так сильно я хотел найти фронтовика и вернуть Родине героя. Сейчас не повезло, но я ещё поеду.

Конечно, много попадается металла. За прошедшие семьдесят лет большинство неразорвавшихся снарядов не представляют уже такой опасности. Но всегда есть риск, что они могут сдетонировать. Поэтому работали очень аккуратно и осторожно, расчищая на пути к находке сантиметр за сантиметром.

Поисковики продолжают со дна рек и болот поднимать и восстанавливать танки, самолеты, мотоциклы. Однако основная задача поисковых отрядов направлена не на обнаружение различных военных артефактов, а на поиск и установление личности павших в боях советских воинов. В этом смысле особенно удачны для красноселькупцев сезоны – прошлогодний и нынешний весенний этап, а ранее находили только два-четыре солдата Красной Армии.

– Даже за одним бойцом мы поедем, – отметил Юрий Речкин. – Как сказал Президент Путин, пока не похоронен последний павший солдат, война не окончена. И эта патриотическая акция не просто важна, она необходима для воспитания молодёжи. Впечатления очень сильные. Для любого человека это незабываемо, особенно для детей. Приятно было видеть, с каким волнением и уважением они воспринимают поисковую работу, усваивают ее, пропускают через сердце. Равнодушных там не было. Все мы очень разные. Кто-то работает, кто-то учится, но нас всех объединяет наша история. И я уверен, что каждый из нас приложит все усилия, чтобы наследники победы узнали новые имена. Наши экспедиции на места кровопролитных боёв остаются своего рода вехой на календаре национальной памяти, символическим рубежом, который показывает, что, сколько бы лет не прошло, мы по-прежнему хорошо знаем, что «Никто не забыт и ничто не забыто!».

Пройдя боевое крещение, некоторые новоиспеченные поисковики уже собираются на следующую экспедицию. Список участников пока уточняется, но ясно одно: ребята вновь откажутся от каникул в пользу трудоемкого, но благородного дела. Впереди у них большая подготовка. Получив сертификат на 360 тысяч рублей от Тюменской областной Думы, отряд обновит оснащение и экипировку. Причем и от сельской, и районной властей поисковикам также обещано должное внимание.

– Обязательно будем поддерживать, модернизировать, развивать отряд «Поиск» и содействовать таким патриотическим поездкам, – заключил Антон Бощенко.

 

Автор статьи: Надежда Лушкина.

24.05.2019г.

111

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Публикация посвящается светлой памяти Любови Федоровны Речкиной.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!