Детское творческое объединение «Мир природы».

Опубликовано Сергей -

Защита окружающей среды - является одной из актуальных тем в современном мире и очень важно прививать эти ценности с раннего детства. В Красноселькупе формированием экологической грамотности у подрастающего поколения, занимается детское творческое объединение «Мир природы». Елизавета Желудкова продолжит.

На протяжении 20 лет детское творческое объединение «Мир природы» ведёт свою работу в эколого-биологическом направлении, знакомя детей с окружающим миром и прививая им ответственность за его сохранение. Интересно построенные занятия включают в себя теоретическую и практическую части и делятся на три ступени общеобразовательной программы. Это «Мир природы», «Юный исследователь» и «Школьное лесничество». На данный момент занятие посещают более 50-ти детей.

Лариса Горобинская - педагог дополнительного образования МУ ДО "КЦДОД" – «"Мир природы" - это начальное звено, где дети изучают и познают природу. "Юные исследователи" – это среднее звено, где дети уже непосредственно проводят опытно-экспериментальную, исследовательскую деятельность. Изучают и представляют свои исследовательские работы на различные конкурсы и конференции. Ну и "Школьное лесничество" – это дети уже выбирают свой профиль, определяются с будущим».

Познавать окружающий мир ребятам помогает опытный педагог – Лариса Горобинская. Ежегодно под ее руководством воспитанники детского творческого объединения организуют и проводят экологические и благотворительные акции, разрабатывают и внедряют новые проекты, направленные на изучение и защиту окружающей среды.

Ирина Кирсанова  - ученица 6Б класса МОУ КСОШ «Радуга» – «Мой проект называется "Мониторинг загрязнения снега". Мы брали снег с разных участков местности и по специальному прибору смотрели, где снег чище, где он грязнее и почему».

Стоит отметить, что детское творческое объединение «Мир природы» с 2015 года является территориальным штабом Всероссийского движения ЭКА. Участники движения на протяжении трёх лет удачно представляли ряд проектов на Районном конкурсе «Будущее Красноселькупского района».

Лариса Горобинская - педагог дополнительного образования МУ ДО "КЦДОД" – «Первый проект «Сдай батарейку – сохрани планету», второй экологический проект «Дармарка», третий «Мы молодые защитники природы». И все эти проекты направлены на экологическую деятельность, на защиту нашей природы и окружающей среды».

Формирование экологической грамотности у подрастающего поколения, способствует развитию нравственных и эстетических качеств у ребёнка. Помогает ему принимать решения с заботой об окружающей среде, а также воспитывает любовь к малой Родине. Благодаря детскому творческому объединению «Мир природы», юные красноселькупцы растут экологически грамотными.

Мария Киданова - ученица 6Б класса МОУ КСОШ «Радуга» – «Я посещаю этот кружок, потому что мне очень интересна природа и то, что происходит в природе».

 



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!