В школе "Радуга" состоялась презентация ученических проектов.

Опубликовано Сергей -

Минувший четверг в Красноселькупской школе «Радуга» был богат на события. Здесь презентовали два школьных проекта в рамках «Партисипаторного бюджетирования». Подробности далее.

 «Школьное партисипаторное бюджетирование» - процедура новая и не совсем понятная. Но, только не для юных умов. В конце прошлого года в рамках проекта «Уютный Ямал» учащиеся седьмых и восьмых классов Красноселькупского района изучили азы бюджетной и финансовой грамотности, а также научились составлять и продвигать свои проекты, ряд из которых имел успех. Красноселькупские школьники представили на голосование порядка десяти проектов. Отдать свой голос за понравившеюся работу мог каждый желающий на официальной сайте школы «Радуга».

Светлана Устьянцева - заместитель директора школы "Радуга"–   «Впервые в 2020 году учащиеся нашей школы, вот приняли участие в таком большом финансовом мероприятии. Они искали проблемы, они выявляли, что им интересно, что они хотят сделать, чтоб было красиво, интересно для них именно».

Большая шахматная доска на полу, яркие диваны и столы с настольными играми – всё это проект «Уютная школа», воплощенный в жизнь учениками восьмых классов. Целью ребят было создать уютный уголок для всех школьников, где каждый сможет комфортно провести время в ожидании урока. Вторым, но не менее значимым проектом, стало открытие фотостудии «Вернисаж». Здесь ребята смогут научиться искусству фотосъемки и обработки кадра с помощью современных программ. Первую фотографию, распечатанную на новом оборудовании ребята подарили главе района Юрию Фишеру.

Юрий Фишер - Глава МО Красноселькупский район – «Хорошая школа, нужно этому учиться. В какой программе работаете?

- Adobe Photoshop.

- Photoshop, это какая редакция?

- 20-го.

- Я тоже в фотошопе с первых его выпусков начинал работать. Интересная программа»

В завершении презентации ученических проектов, состоялось ежегодная церемония вручения грантов главы района талантливой молодёжи. Данная практика в Красноселькупском районе существует с 2006 года. Кандидатами на получение грантов становятся юноши и девушки, которые достигли высоких результатов в учёбе, спорте, олимпиадах и различных конкурсах. В этом году такой награды удостоились три ученицы школы «Радуга», это Савчук Виктория, Мельник Капитолина и Вильданова Алина, также благодарственные письма получили и родители учениц за достойное воспитание своих детей.

Капитолина Мельник - ученица 10 Б класса школы «Радуга» – «Какое в этом году или в том году было самое масштабное мероприятие, в котором ты участвовала? -Ну, если считать мероприятия в которых я чего-то достигла, то это была олимпиада по химии, уже получается это был окружной тур, мы ездили с моим учителем Рахматулиной Фанзулой Абдулахмаевной в Ноябрьск и там я второе место заняла».



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!