Верно служит лесу.

Опубликовано Сергей -

Лесом дышит и им живёт более двух десятков лет Игорь Клевакин, специалист первой категории отдела Красноселькупское лесничество управления лесных отношений ДПРР ЯНАО. Благодаря таким, как он, отрасль живёт, а лесные богатства Красноселькупского района сохраняются и приумножаются. Однажды выбрав профессию, Игорь Николаевич остаётся верным ей.

1- На что учился, на то и пригодился, – признаётся он. – Я осознанно поступал в лесотехникум, потом по специальности получил высшее образование в Свердловске и работаю с отдачей лесником.

У моего собеседника как таковых сомнений по поводу будущей профессии не было. Само окружение подсказало, куда пойти учиться. Вырос в селе Толька, окружённом лесом, с юных лет познал заботу о хрупкой северной природе и этому благородному делу решил посвятить всего себя. После окончания учебного заведения вернулся домой и трудоустроился именно на малой родине. «Лесов здесь много, работы всегда хватает», – подумал будущий лесовод и не ошибся.

Пришёл в Толькинское лесное хозяйство в девяностых годах, – продолжает Клевакин. – Тогда был порядок в лесу: законодательство твердо стояло на защите природных ресурсов. Сейчас же часто проводимые реформы двояко отражаются на отрасли. Хотелось бы небольших перемен в лесхозе для того, чтобы сделать его максимально эффективным. Например, лесная система раньше содержала в себе немало позитивных моментов, к которым можно было бы с учетом современных реалий вновь обратиться. Несмотря на преобразования, за лесным фондом постоянно смотрим, а он в нашем районе обширный – порядка десяти миллионов гектаров. Работа ответственная и беспокойная. 

Лес не только в делах и помыслах этого человека, знание тайн и возможностей природы давно вышло за хрестоматийные рамки. О каждом кустике, дереве и об их целебных свойствах Игорь Клевакин может рассказать лучше, чем написано в любой книге.

Человек живет для того, чтобы оставить после себя что-то хорошее, а работа лесника как раз и подразумевает вклад в будущее. Высаженный мной первый лес уже дотянулся до небес, – поделился он. Именно этими мыслями герой моего повествования руководствовался при выборе своего трудового пути.

Мои ожидания оправдались. «Понимаю, что работаю не зря», – говорит Игорь Николаевич. – Здесь я осознал, что люди могут влиять на природу положительно. Если не только работники леса, а все будут относиться бережно к окружающей среде, то сможем сделать мир лучше, оставить его пригодным для комфортной жизни будущих поколений.

Осанка прямая, зоркий взгляд у Клевакина. А ещё располагающая улыбка. Рассказывает о родной стихии со знанием дела. Шутка ли –  почти четверть века в лесном хозяйстве. Шагает лесник бордо и твердо. Людей ценит и уважает за их труд. Сам без дела ни минуту не сидит. Работа у него не кабинетная. И мы его едва застали в конторе, чтоб сфотографировать. Две минуты на фотосессию – и снова в рейс с инспекцией по своим владениям.

Многие думают, что деревья в лесу сами растут. Расти-то растут, но что из них получится, если не будет ухода лесников о них. Лес не только охранять и вырубать надо, а думать о будущем.  И делать все, чтобы деревьям ценных пород было расти вольготно. Чтобы солнце над ними сияло, не мешали расти второстепенные породы деревьев. Тут без рубок ухода не обойтись. И тогда оденется свежестью краснолесье и будет зеленое море тайги. Хватает служителю леса и других забот: уборка заболевших и высохших деревцев, проверка вырубленных делянок, новые посадки. А крыша над головой лесника – небо. Стоит пролиться дождю, окропит он траву и кусты. Заглянешь в лес – промокнешь до нитки и даже летом замёрзнешь.

Тайга полна неожиданностей, поэтому в одиночку в дальние поездки не стоит отправляться, – добавляет работник лесничества. – Хотя, если не нарушать правила поведения в лесу, то с человеком ничего плохого не может случиться. Не раз встречался и с медведем. Расходились мирно. Он же хозяин в тайге, а мы просто смотрители леса. Стараемся обследовать всю охраняемую нами площадь, в том числе и труднодоступные участки. Добираемся на лодке, иногда на вертолете. Куда техника не проходит, идём пешком. У нас нет кордонов. Обычно берём с собой палатки и ночуем у костра.

Не только в лесу Игорь Николаевич трудится, но и достаточно серьёзное внимание уделяет воспитательным мероприятиям, приобщая молодое поколение бережному отношению к окружающей среде. Ежегодно вместе со школьниками высаживает молодые деревца. Такая добрая акция недавно прошла в Красноселькупе

Работа лесоводов сродни крестьянской. Много у них общего. И не только «крыша над головой», но и то, что и те, и другие работают на земле, труд на которой всегда тяжел. Не так уж просто следить за лесом. Лесничий должен чувствовать себя в тайге как рыба в воде. При этом быть подкованным и в научных вопросах, и в законодательных.

 - Сейчас основной целью, – заключает разговор опытный лесник, – является сохранение, восстановление и защита лесов от пожаров, болезней, а также разведение ценных пород деревьев и создание оптимальных по видовому и возрастному составу лесных массивов. Иными словами, меняем в лучшую сторону структуру лесного фонда. В настоящее время на территории Красноселькупского района произрастают различные виды деревьев: сосна, береза, кедр, лиственница… Но основное внимание мы уделяем разведению хвойных пород, прежде всего сосны, поскольку она хорошо приживается в суровых условиях. Под пологом леса растёт и радует своей прохладой. За годы работы сколько деревьев вырастили, не сосчитать. Ежегодно высаживаем участки по двести и триста гектаров. Так мы служим лесу, а он – людям.

 

Автор статьи: Надежа Лушкина.

13.09.2019г.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!