Проект Архива к 90-летию округа и 75-летию Победы.

Опубликовано Сергей -

Совершенно случайно в районном Архиве зародился проект, открывший интересные факты о людях, которые когда-то внесли свой вклад в развитие северной глубинки. В Красноселькупском районе они жили и работали всего лишь по два-три года, так чем же их личные дела привлекли хранителей истории? Выясняла Мария Захарова.

В ходе ремонта, в одном из складских помещений, архивисты обнаружили дела людей, которые работали в Красноселькупском районе, в самых разных сферах, в период с пятидесятых по девяностые годы. Около двухсот личных дел объединяет, тот факт, что все эти люди проживали в нашем районе совсем недолго, всего пару лет. Сначала любознательные сотрудники искали ответ на вопрос «почему на такое короткое время?», а затем обнаружили более ценную информацию.

Людмила Денисова – начальник Архивного отдела (муниципального архива) «Начали листать их дела и листы личного учета кадров, во многих делах обнаружили сведения о награждениях этих людей, кратко, скромно, сухо, «награжден орденом Красного знамени, награжден медалью отечественной войны первой степени, второй степени».  Эти люди приехали, они вложили какую-то частичку своего труда в развитие нашего района, оставили след и уехали дальше, их судьба затерялась, но память остается».

Идея поделиться информацией с односельчанами, появилась моментально, к тому же это так символично, что именно в юбилейный год Великой Победы. Дела как будто сами «пришли» в руки архивистов. Было принято решение каждое интересное дело публиковать в газете в форме маленьких, но содержательных историй о человеке. Однако скупого содержания личных дел оказалось недостаточно, и по имеющемуся уже опыту, архивисты обратились к всемирной паутине, к одному из достоверных сайтов, где они нашли более развернутую, чем в автобиографиях, информацию о боевых заслугах этих людей.

Людмила Денисова – начальник Архивного отдела (муниципального архива) «Если там он пишет, да, рядовой мотострелкового батальона, находился с такого-то по такой-то период, город Армавир, всё. А когда начинаешь читать понимаешь, что этот человек в 16 лет ушел добровольно на фронт, сначала рыл окопы под Москвой, затем воевал, освобождал Нальчик, дошел до Берлина, был ранен, лежал в госпитале, награжден наградами за отвагу, и, как здесь в приказе отражено, человек под непрерывным пулеметным, ружейным и минометным огнем противника, устранил более десяти повреждений телефонной связи и, будучи раненным, не уходил со своей позиции, пока не пришла возможность сменить его другим связным».

Не менее интересные факты обнаружены и на других людей из этого списка. Все статьи будут опубликованы в районной газете «Северный край», а также попадут в выставку, которая будет оформлена к 90-летнему юбилею Ямало-Ненецкого автономного округа. Также в планах у архивистов проследить дальнейшую судьбу этих людей. Для чего? Для сохранения памяти. Поскольку они являются хоть и маленькой, но частью истории Красноселькупского района, а также гордостью нашей страны!



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!