В Красноселькупе открылась частная мини-ферма по разведению кур-несушек.

Опубликовано Сергей -

Сейчас всё больше людей стремятся к созданию своего дела. Труднодоступные районы с одной стороны имеют в этом направлении ряд преимуществ, в плане малой конкурентоспособности и поддержки со стороны власти, и ряд трудностей, связанных с тяжелой транспортной схемой. Тем не менее, в Красноселькупском районе продолжают появляться новые индивидуальные предприниматели с совершенно разными услугами. Есть среди них и те, кто поставил для себя совсем нелегкую задачу. В нашем следующем сюжете мы расскажем об открытии молодой мамой своей собственной птицефермы!

 «Скажи, это больше бизнес-идея или дело для души? Почему именно птицеферма?»

Светлана Гоф – индивидуальный предприниматель - «Это бизнес для души, можно так сказать. Птицеферма, потому что у нас в поселке этого нет, мы решили попробовать, я решила попробовать. Дети очень любят яйца куриные, мы вообще такая семья, что за завтраком сразу 10 яиц съедаем, решили попробовать, почему бы и нет»

Сегодня на ферме героини нашего сюжета содержится почти 3 сотни птиц. Чуть меньше половины из них перепела маньчжурские. Остальные - куры самых разных пород: адлерское серебро, царскосельская, брама, кучинская юбилейная, а также кроссы: ломан уайт и чешский доминант. Некоторые виды несутся ежедневно, некоторые один раз в два дня. Чтобы набраться познаний пришлось прочесть множество литературы от именитых птицефабрик, изучить вопрос от «а» до «я», со всеми его нюансами, из самых различных источников.

 -«Сложность в чем заключалась? Было сложно составить бизнес-план, кто-то помогал?»

-«Нет, не сложно, сама искала в интернете, смотрела, очень много читала, пробовала, писала»

-«Сколько времени всё это заняло?»

-«Строительство у нас заняло где-то месяца два. В феврале мы закупили стройматериал и уже в мае начали строиться, мне помогали отец и брат. Потихоньку своими силами мы построили этот маленький курятник».

К хорошему показателю в малом бизнесе прийти нелегко, зачастую на это нужен не один год. Начинается всё с идеи. И как правило она возникает из совокупности того, что по душе и спроса среди населения.  А когда приходит поддержка со стороны, шансы на успех возрастают. Приняв участие в муниципальном грантовом конкурсе, Светлана получила средства, которые внесли весомый вклад в открытие своего дела.

Ярослав Самохин – заместитель Главы Администрации района по экономике и финансам - «В районе не первый год работает программа муниципальная, по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. В 2019 году за поддержкой обратились 3 начинающих индивидуальных предпринимателя, им было выплачено 300 000 рублей. Это предоставление грантов, в том числе и ИП Светлане Гоф. На полученные деньги они начали свое дело, построили птицеферму, закупили необходимое оборудование, корма, кур различных пород. Сейчас у них началась активная деятельность, уже видны результаты, я сам был у них».

В востребованности свежих яиц в труднодоступном районе, в период распутицы, сомневаться не стоит. К тому же экологически чистая продукция всегда пользуется спросом. Договор на проверку качества яиц с ветеринарной службой заключен, в корм добавляются витамины, в том числе и те, которые Светлана собирает с детьми собственноручно в лесу. Запасы сушат на зиму, чтобы подпитывать птиц витаминами зимой. Стоимость куриного яйца 10 рублей за штуку, перепелиного 6 рублей.

 «Результат трудов уже очевиден. Скажи какой бы ты хотела видеть свою птицеферму в дальнейшем?»

«Хочу развиваться дальше, не останавливаться на достигнутом, закупать новое поголовье, прививать этот бизнес детям».

На всех этапах создания мини-фермы, со Светланой был её муж и двое маленьких сыновей. Учитывая, то, что молодая мама имеет постоянное место работы, забот и хлопот ей хватает, а поддержка семьи сыграла ключевую роль в том, к чему удалось прийти.

 «Небольшая мини-ферма имеет большую предысторию, в которой есть всё: заманчивая идея, толчок к её воплощению в жизнь, волнения, бессонные ночи и результат. Впереди немало трудностей, но молодая и целеустремленная семья настроена решительно и, что это, если не достойный пример?»



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!