В Красноселькупском районе стартовала вакцинация против гриппа.

Опубликовано Сергей -

В Красноселькупский район поступила первая партия отечественной вакцины против гриппа. Уже сегодня поставить прививку может каждый желающий, обратившись в детскую и взрослую поликлинику по телефону.

Сезонный всплеск инфекционных заболеваний, связанный с понижением   температуры воздуха и ростом заболевших гриппом, зависит не только от иммунитета отдельно взятого человека, но и от числа сделавших прививку. Особенно это касается детей, которые ежедневно находятся в образовательных учреждениях. В начале этой неделе в центральную районную больницу поступило более полутора тысяч доз вакцины от гриппа, ожидается еще порядка двух тысяч. Поставить прививку может любой желающий. Вакцинация продлится до 31 октября.

Оксана Полоницкая – исполняющий обязанностей Главного врача ГБУЗ «КЦРБ». –"Сегодня получили мы вакцину 1669 доз. 1000 доз взрослой вакцины и 669 доз детской вакцины. Вакцинацию мы можем начать уже с завтрашнего числа. В первую очередь будут вакцинироваться медицинские работники, работники образования, дети организованные, неорганизованные и инвалиды. Просьба всех приходить уже желающих. Можно записаться дистанционно по телефону в детской и во взрослой регистратуре. Им будет выделено время, когда они могут подойти и привиться".

Как отмечают врачи, осенью сезон гриппа и простуды будет осложнен коронавирусной инфекцией. В организме заболевшего могут присутствовать одновременно вирусы гриппа и COVID-19 и нельзя спрогнозировать последствия сочетания данных инфекций. При этом возможность заранее укрепить иммунитет и защитить свой организм есть у каждого - поставить прививку от гриппа, чтобы снизить риски осложнений.

Ирина Вильданова«Так как я работаю в образовании, всем нам учителям и педагогам необходимо ставить эти прививки для того, чтобы обезопасить, в первую очередь, себя от заболевания, ну и детей, которые посещают образовательные учреждения. Ну, а в силу того, что сейчас еще и у нас коронавирус ходит, то я считаю, что наверное это нужно будет делать всем, потому что так мы обезопасим себя от того, что не будет осложнения от коронавируса».

Владимир Вильданов – "Конечно, прививку от гриппа делать нужно обязательно, потому что все, наверное, начинается с малого. А так как грипп пока считается у нас малым, впереди, как говорится, еще есть проблемы с Covidom. Поэтому обязательно, я считаю лично, что нужно делать прививки от гриппа. Ну и конечно будем ждать прививки от Covida. Говорят, она должна выйти в конце сентября, наверное. Может в октябре. Ну и всем хочу пожелать того же самого, делайте прививки, будьте здоровы!».

Вакцина для детей и подростков Российского производства - Совигрипп. Препарат достаточно эффективный и не вызывает каких-либо осложнений, температурных и аллергических реакций. Вакцина способствует уменьшению заболеваемости, частоты и тяжести осложнений, снижает летальность в группах повышенного риска и считается одной из самых эффективных средств профилактики гриппа.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!