В краеведческом музее готовят выставку, посвященную 75-летию Победы в Великой отечественной войне.

Опубликовано Сергей -

В Красноселькупском районном краеведческом музее, совместно с Салехардским музейно-выставочным центром имени Шемановского, готовят сюрприз для жителей райцентра - выставку, посвященную 75-летию Победы в Великой отечественной войне.

Это уже не первая выставка из собрания музея имени Шемановского в Красноселькупе. Картины, привезенные в прошлом году вызвали неподдельный интерес у жителей. Новая выставка, под названием "Черное и белое. Путь к Победе", посвящена 75-ой годовщине Победы в Великой отечественной войне.

Ольга Самсонова - заведующая экспозиционно-выставочным отделом музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского - "Суть этой выставки в том, что мы здесь объединили три вида искусства - здесь графика из фондов Шемановского, здесь фотографии и литературные произведения. И авторы всех этих трех видов искусств, каждого произведения - это фронтовики люди, прошедшие войну".

В выставку вошли семь графических работ заслуженного художника России Александра Харшака, работы заслуженного художника РСФСР Георгия Храпака, а также фотографии, отражающие действительность тех непростых лет. Кроме того, посетители смогут увидеть шедевр из собрания салехардского музея, картину мастера живописи и графики Евсея Моисеенко.

Ольга Самсонова - заведующая экспозиционно-выставочным отделом музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского - "Очень мощное его произведение, к которому он пришел в конце жизни уже, он прожил достаточно долгую жизнь, он много писал живописных произведений о войне гражданской, о войне Великой отечественной. А к концу жизни он стал перерабатывать Евангелие для себя. И вот этот момент отражен в работе, которую в народе называют "Ленинградская Мадонна", а вообще это Богоматерь, Богородица. Она так особым образом создана, она такая, немножко угловатая, но очень четко читается время и место, и те материнские слезы, которые проливали женщины в блокадном Ленинграде отдавая своих детей и на их глазах гибли очень многие близкие люди. Вот она такая эмоционально очень высокая".

Любой желающий сможет окунуться в атмосферу тех лет с 1 сентября и по 31 октября. Стоимость входного билета символическая, всего 100 рублей.



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!