На Ямале стартовал второй этап фотоконкурса «Северяне», посвященный дню рождения региона.

Опубликовано Сергей -

На Ямале стартовал второй этап масштабного регионального фотоконкурса «Северяне», посвященного 90-летию со дня образования региона. У желающих есть 3 месяца – итоги подведут в декабре, накануне Дня рождения округа. Участниками могут стать как профессионалы, так и любители мобильной съемки, главное – суметь передать свой взгляд на Ямал, его природу и людей. Тематику снимка сможет подобрать каждый – представлено 5 конкурсных номинаций: «Ямал заповедный», «Развитие Ямала», «Ямальцы за работой», «Семьи Ямала» и «Снято на смартфон». Победителей и призеров во всех номинациях ждут денежные призы. Как и на первом этапе, фоторабота победителя номинации «Ямал заповедный» появится на обложке журнала «Ямальский меридиан». 

Конкуренция на первом этапе конкурса оказалась очень высокой – более 3000 снимков ямальской природы, традиционного колорита и урбанистики северных городов оценили жюри для выявления лучших. В номинации «Развитие Ямала» второе место завоевала наша землячка, жительница Красноселькупа – Ева Кострома. Она представляла на конкурс фотоработу «Сплошная геометрия», на которой запечатлены линии высоковольтных электропередач в окрестностях города Новый Уренгой. 

Ева Кострома - призер первого этапа конкурса "Северяне" в номинации "Развитие Ямала" (2-е место) - "Это очень, я считаю, достойный результат для меня, для начинающего фотографа. Особенно люблю фотографировать дикую природу. Обожаю животных и вообще сама находиться на природе, нашу Ямальскую красоту, вижу ее, чувствую и показываю людям."

Условия участия в конкурсе остаются прежними – работы в «профессиональных» номинациях принимаются на портале северяне.рф, для участия в номинации «Снято на смартфон» достаточно загрузить снимки в специальный фотоальбом проекта «СЕВЕРЯНЕ» VKontakte. Призеров определит компетентное конкурсное жюри. По итогам, в декабре, они будут награждены дипломами и денежными призами: за 1 место – 100 000 рублей, 2 место – 60 000 рублей, 3 место – 40 000 рублей. Фоторабота победителя номинации «Ямал заповедный» появится на обложке журнала «Ямальский меридиан». Победитель номинации «Снято на смартфон» будет один, он получит приз в размере 50 000 рублей.

Ева Кострома - призер первого этапа конкурса "Северяне" в номинации "Развитие Ямала" (2-е место) - "Я всех призываю участвовать в фотоконкурсе. Всех, кто живет на Ямале, кто недавно приехал сюда и собирается связать свою дальнейшую жизнь с Ямалом. Показывайте красоту Ямала другим и наслаждайтесь ею сами."



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!